Балет / Концерт / Спектакль Спящая красавица

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.


Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, null given in /home3/nmyjszxk/like44.ru/wp-content/themes/kozlak 3.0/classes/Event.php on line 175
Концерт «Спящая красавица» 15 марта 2020 года - Like44.ru
Внимание! Сайт не работает! Информация на сайте неактуальна.
Начало:
Место:
Концертно-выставочный центр «Губернский»
Адрес:
Кострома, ул. Депутатская, 49
Телефон:
(4942) 55-26-12
Возрастной ценз:
0+ Для любой аудитории
Стоимость билетов:
650 - 1350 Заказать билет

Русский национальный классический балет представляет звёзды российского балета «Спящая красавица».

Почитателей балетного искусства приглашаем на балет «Спящая красавица». Гениальное произведение создано в конце 19 столетия известным русским композитором П.И. Чайковским. Либретто к нему написали И. Всеволожский и М. Петипа.

Незабываемая и грандиозная феерия развернется перед почитателями театрального искусства на сцене ЦКиО. Зрители окажутся в великолепном сказочном дворце короля Флорестана и попадут на торжественное празднование, устроенное в честь новорожденной принцессы, нареченной Авророй. Со всех концов королевства спешат гости, чтобы поздравить счастливых родителей с рождением дочери. Каждый преподносит щедрые дары. Добрые волшебницы наделяют Аврору лучшими добродетелями.

Однако празднество и веселье нарушает визит злой волшебницы Карабос, которую позабыли пригласить на торжество. Обиженная и разъярённая Карабос преподносит новорожденной подарок – пророчество о том, что она уснет вечным сном, уколовшись спицей для вязания.

Так начинается красивая сказка, с философским подтекстом, о противостоянии добра и зла, о силе любви, разрушающей темные чары.

Чайковский не постеснялся взяться за дело. Сценарий балета Чайковский разработал на основе версии Братьев Гримм работы Перро «Dornroschen», которая заканчивается тем, что родители принцессы (Король и Королева), переживавшие этот столетний сон, празднуют свадьбу принцессы и принца, хотя Всеволожский мудро включил некоторых из героев Перро из других историй в балет, например, Кота в Сапогах и Красную шапочку. Балет бесспорно сфокусирован на двух главных противоречивых силах добра (Сиреневая Фея) и зла (Ведьма), где лейтмотив, представляющий их обеих проходит через весь балет, служа важной нитью к основному сценарию. Премьера балета в Мариинском Театре в Санкт-Петербурге 15 января 1890 года получила более благоприятные почести, была вторым самым популярным балетом в репертуаре Имперского Балета будучи поставленной 200 раз только за 10 лет.

Источники:
kostromakoncert.ru, www.kvc-kos.ru